ROME. « Monuments de Rome ». Roma, Fotografie... Lot 29
Résultat :
Estimation :
[ROME]. « Monuments de Rome ». Roma, Fotografie Artistiche Privilegiate Altobelli e Ci, s. d. Réunion de 19 photographies de la seconde moitié du XIXe siècle (circa 1870/1880 ?) [370 à 390 mm x 247 à 286 mm] en un volume in-plano, demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure de l’époque).
Timbre humide du photographe au pied des clichés collés sur planches cartonnées montées sur onglets.
Ces photographies sont toutes (sauf une) dans le format « paysage ». Elles présentent toutes (sauf une) des
habitants de la ville au milieu des monuments.
Déchirure de toile aux coins du premier plat.