Lot n° 17

Estimation :

Georges CLEMENCEAU (1841-1929) - Homme politique français. Président du Conseil de 1906 à 1909, puis de 1917 à 1920. Il fut surnommé le Père la Victoire. - Manuscrit autographe. Ni fleurs, ni couronnes. Texte de 5 pp. in-4, destiné à figurer vraisemblablement dans ses chroniques de L'Homme libre, qu'il avait créé en 1913. Curieux texte en forme d'oraison funèbre, où Clemenceau se délecte de la lourde défaite essuyée, aux élection des Chambres, par les tenants de la représentation proportionnelle : " Pardonnez-moi lecteur, si j'ai dû céder au charme d'une oraison funèbre. Comment laisser une si vieille connaissance sans la conduire au champ du repos, surtout quand on fut pour quelque chose dans l'accident final ?… ". Et ne se prive pas de railler le républicain progressiste Charles-Austin BENOIST, qui, après avoir longtemps fait campagne pour cette réforme, allait être contraint : " d'annoncer aux peuples qu'ils ne sauraient tarder davantage à prendre le deuil du ''quotient '' ". Le quotient électoral, calculé d'après le nombre des électeurs ''inscrits'', et non des ''votants'', avait également donné lieu à d'âpres débats.