Métal
A. Calavas, Librairie des Arts Décoratifs, Paris, 1928
In-4 (30 x 23,5 cm). Édition originale. Une double page de titre. Une double page introductive par Florent Fels. 63 planches imprimées (manque la planche 45) en héliogravure. Chaque planche est numérotée et porte les mentions «Krull, Métal. A. Calavas. Paris» imprimées dans la marge. Chemise composée par M. Tchmukov. Cartonnage illustré avec dos marron et fermeture à lacet. Marques d'usure et accros sur le dos tissé, quelques enfoncements, déchirures et défauts sur la 1ère et la 4e de couverture.
Réf. Parr & Badger, I, p. 95.