23 photographies dont 7 avec dédicaces autographes signées à Yolande Fièvre; formats divers.
Quelques photographies (ou reproductions de photos anciennes). Paulhan en zouave, devant un arbre: «bien content de voir Yolande ce 15.XII.1914 J.P.». Devant sa bibliothèque: «pour mon petit Yol. Ce 6 février Jean». Accoudé à une table (Harcourt): «pour Yol Jean P.». De profil, en gilet, livre à la main: «pour le petit Yol le vieux Jean Paulhan», et «pour Yolande l'un peu hagard Jean P.». De face (Charles Leirens): «pour Yol. On a bien raison de dire que les gens gagnent à être connus. Ils y gagnent en mystère. J.P». En buste (Thérèse Le Prat) avec dessin au dos (encre de Chine et aquarelle): «OEil-plante et martin-pêcheur/Portent à Yol le bonheur». Etc. Portraits par Thérèse Le Prat, Charles Leirens ou Paul Facchetti. Plus une photographie de presse (Henry Pessar) avec Malraux, deux du singe de Yolande Fièvre («notre petite "Landy"»), etc.
On joint une médaille en bronze gravée par Monier pour la Monnaie de Paris à l'effigie de Paulhan (1963).