Fusil à système Manceaux-Vieillard, civil, calibre 12 mm.
Canon rond, à pans au tonnerre. Platine avant signée J.MANCEAUX A PARIS et poinçonnée. Garnitures en fer.
Finition rebronzée.
Dans l’état. (Chien refait, remis en bois). Expert : Jean-Claude DEY