Fusil à silex dit Moukalah
Long canon tulipé à la bouche, maintenu par des bagues d’argent niellé et gravé (deux refaites). Platine à la Miquelet. Garnitures et renfort de platine en fer. Crosse à talon, incrusté d’os gravé. Fausse baguette en fer.
A.B.E. (Accident mécanique). XIX siècle. Expert : Jean-Claude DEY