Ensemble de manuscrits autographes.
- L'Évolution de l'Art et la Vie de la Pensée. Manuscrit autographe. 49 pp. ½ in-4. Brouillon final avec ratures, ajouts et corrections.
- L'Évolution de l'Art et la Vie de la Pensée. Manuscrit autographe. 7 pp. ½ in-4. Ébauche avec ratures et ajouts.
- Charles Sterling. Manuscrit autographe de l'avant-propos aux Études d'art français offertes à Charles Sterling, par René Huyghe (Académie française, Presses Universitaires de France, s.d.). 8 pp. dont 4 in-4 et 4 grand in-folio.
- L'héritage grec et la culture occidentale. Manuscrit autographe. 7 pp. in-4. Ratures et corrections. Conférence prononcée au Congrès international d'Esthétique en 1960, à Athènes + tapuscrit, 4 pp. ½ in-4.
- Résumé de la communication «L'héritage grec et la culture occidentale». Épreuves dactylographiées. 1 p. ½ in-4. Ratures et corrections de la main de Huyghe.
- Notes autographes signées sur la Grèce. 3 pp. in-4.- Notes autographes de Huyghe sur certains travaux de Malraux. 4 pp. in-12, papier cartonné dont une au verso d'une invitation à diner chez l'Ambassadeur de France
- 2 longues et belles lettres autographes signées, adressées à son «cher ami» remplies de réflexions philosophiques. 8 pp. (dont 6 in-4 et 2 in-12) et 8 pp. in-4.