Ensemble de manuscrits autographes de René Huyghe, relatifs à Eugène Delacroix et son travail sur le peintre [il a publié, en 1964, Delacroix ou le combat solitaire].
- [Delacroix]. Manuscrit autographe. 11 pp. in-folio.
- Delacroix et le thème de la barque. 2 tapuscrits corrigés, 7 pp. ½ in-4 chaque. Cet article a paru dans la Revue du Louvre et des musées de France, en 1963 (XIIIe année; n° 2).
- La pensée de Delacroix: Scepticisme et solitude. Manuscrit fragmentaire. 1 p. in-4. Ébauche avec ratures, corrections et ajouts. Au verso, fragment de texte dactylographié.
- La pensée de Delacroix: Scepticisme et solitude. 2 tapuscrits de 16 et 15 pp. in-4.
- “Delacroix a été revendiqué par le romantisme...” 1 p. 1/2 fragmentaires de brouillon. En-tête imprimé «Coimbra Portugal». Et 2 tapuscrits de 17 pp. ½ chacun, de cet article qui a paru dans La Revue des Deux Mondes, en 1963.
- [Delacroix] 1 p. dactylographiée et la version manuscrite (2 pp.), de la main de Huyghe soit 3 pp. in-4.
- Tentation d'une carrière officielle. 1 p. autographe fragmentaire et 2 tapuscrits de 2 pp. (soit 4 pp. in-4).