École autrichienne de la fin du XVIIIe siècle
Père et ses trois enfants déguisés jouant aux petits soldats, l'un sur un cheval à bascule brandissant un drapeau à l'aigle à deux têtes.
Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle, diam. env. 7 cm, bordure de laiton doré et moulé, diam. 8,9 cm
Poids total 46,4 g
(mouillures et restaurations)