École espagnole du milieu du XVIIe siècle
Jeune femme, jeune mariée ?, aux longs cheveux coiffés de fleurs de jasmin, robe bleue cousue des mêmes fleurs blanches et guimpe transparente fermée sous le cou
Petit portrait à l'huile sur cuivre, octogonal, 7,8 x 6,3 cm, dans un cadre postérieur en bois doré sculpté de fleurs, ovale 15,5 x 13,3 cm
Provenance :
Vente Drouot Estimations, hôtel Drouot, 14 décembre 2012, n° 155.