Lot n° 260

Estimation :

RARE TAPISSERIE BRUXELLOISE en laine et soie Le Songe de Jacob (ou l'Échelle de Jacob). Jacob endormi fait un songe. Sur l'échelle, deux anges aux ailes multicolores et Dieu le Père dans les nuées. À droite, Jacob au petit matin, versant de l'huile sur la stèle. Au second plan, une paysanne ouvrant la barrière d'une chaumière. Derrière un rideau d'arbres, un village fortifié sur un éperon. Nom de Jacob inscrit par deux fois en gothique arrondi. Vers 1525-1530. H. 254 x 200 cm (hors franges) Incomplète, accidents et réparations. - Le thème: Genèse 28, 10-22. Jacob fuit son frère Ésaü qui a juré de se venger après avoir été spolié de la bénédiction paternelle. Sur la route, Jacob s'endort, la tête posée sur un rocher, et fait un songe: voici qu'une échelle était dressée sur la terre, son sommet touchait le ciel, et des anges de Dieu montaient et descendaient. Le Seigneur se tenait près de lui. Au verset 18, Jacob se lève de bon matin, prend la pierre qu'il avait placée à sa tête, la dresse en stèle, et verse de l'huile sur son sommet. - La tapisserie «Isaac bénissant Jacob» que nous présentons au dernier numéro, est l'épisode qui précède, et fait probablement partie d'une même tenture d'une Histoire de Jacob.