Lot n° 258

Estimation :

IMPORTANTE TABLE À MANGER en palissandre massif et placage de palissandre, en forme de guéridon. Plateau ovale à bandeau, volets et rallonges, muni de quatre pieds escamotables, cannelés et tournés, aux roulettes de corne. Fût central à pans coupés, porté par quatre consoles feuillagées. Avec quatre rallonges en bois teinté et deux allonges à bandeau en placage. Seconde moitié du XIXe siècle. Attribué à la Maison GROHÉ. Plateau: L. 157 cm - p. 137 cm - avec toutes les rallonges: L. 462 cm Rallonges: trois de 55 cm et une de 30 cm - rallonges à bandeau: deux de 55 cm. Fentes au piétement.