TABLE MOUCHOIR en acajou, placage d'acajou moucheté, laiton et bronze doré, ouvrant par deux tiroirs signés sur la serrure «LAMPRE B[reve]té S.G.D.G./rue Amelot 40». Les quatre volets du plateau s'abattent et découvrent une feutrine.
Ceinture à frise de perles, munie de deux tiges coulissantes en bronze. Pieds fuselés, cannelés, rudentés de bronze.
Style Louis XVI, fin XIXe siècle.
H. 74 cm - l. 58,5 x 58,5 cm
A. Lampré exécutait des tables de jeux, des tables-bureaux et vitrines de tous styles pour lesquelles il était breveté. Il participa aux Expositions universelles de 1878 et 1889 et fut médaillé. Il exerça rue Amelot de 1882 à la fin du siècle (Ledoux-Lebard).