Lot n° 253
TABLE DE MILIEU marquetée de croisillons sur le plateau muni d'une galerie, et ornée de rinceaux feuillagés en bronze doré sur la ceinture à ressauts. Elle comporte un plateau coulissant et deux tiroirs situés de côté. Pieds à pans cannelés.
D'après RIESENER, fin XIXe siècle.
H. 74,5 cm - L. 84 cm - p. 49,5 cm
- Le modèle original de cette table est conservé au musée du Louvre (OA5162).
- Une même table: n° 71 de la vente Artcurial, du 19 Juin 2012.