Lot n° 253

Estimation :

TABLE DE MILIEU marquetée de croisillons sur le plateau muni d'une galerie, et ornée de rinceaux feuillagés en bronze doré sur la ceinture à ressauts. Elle comporte un plateau coulissant et deux tiroirs situés de côté. Pieds à pans cannelés. D'après RIESENER, fin XIXe siècle. H. 74,5 cm - L. 84 cm - p. 49,5 cm - Le modèle original de cette table est conservé au musée du Louvre (OA5162). - Une même table: n° 71 de la vente Artcurial, du 19 Juin 2012.