Lot n° 235

Estimation :

GRAND BUREAU PLAT en bois de placage et sa riche ornementation de bronzes dorés à décor d'espagnolettes coiffées d'aigrettes aux angles, et de mascarons de Bacchus sur les côtés. Il ouvre en façade par trois tiroirs. Dessus de cuir. Style Louis XV, XIX-XXe siècle. D'après Charles Cressent, attribué à François LINKE (1855-1946). L. 173 x 89 cm Cuir insolé. - Bibliographie: Christopher Payne «François Linke 1855-1946 The Belle Epoque of French Furniture», 2003, n° 795. - Le bureau original, de Charles Cressent, conservé par le Mobilier National (inv. OA5122), servit à la signature du traité de Versailles dans la galerie des Glaces, le 28 juin 1919. - Un bureau apparenté, signé de Linke: n° 58 de la vente Christie's du 29 mars 2007. - Un autre bureau, apparenté: n° 232 de la vente de Drouot Estimations du 16 nov. 2016