PAIRE DE FAUTEUILS CANNÉS, en hêtre teinté sculpté de fleurettes, le dossier plat, le piétement à entretoise en «X». L'un estampillé «E.T. NAUROY».
Époque Louis XV.
Avec deux galettes garnies d'un canevas.
H. 94 cm - l. 60 cm
Très légers accidents, un bras abîmé en attache.
Étienne NAUROY, reçu Maître menuisier à Paris en 1765; sa veuve lui succéda de 1782 à 1787.