Lot n° 232

Estimation :

PAIRE DE FAUTEUILS CANNÉS, en hêtre teinté sculpté de fleurettes, le dossier plat, le piétement à entretoise en «X». L'un estampillé «E.T. NAUROY». Époque Louis XV. Avec deux galettes garnies d'un canevas. H. 94 cm - l. 60 cm Très légers accidents, un bras abîmé en attache. Étienne NAUROY, reçu Maître menuisier à Paris en 1765; sa veuve lui succéda de 1782 à 1787.