SECRÉTAIRE de forme mouvementée, marqueté de cubes sans fond dans des encadrements de filets à coins de grecques. L'abattant découvre un serre-papiers découpé en arbalète et un secret qui libère l'ouverture de l'unique et large battant situé au-dessous. Plateau de marbre brèche d'Alep.
Estampillé C.WOLFF avec le cachet de la jurande.
Époque Transition.
H. 135 cm - l. 114 cm - p. 41 cm
Marbre rapporté et restauré, accidents et restaurations.
Christophe Wolff (1720-1795), reçu maître ébéniste à Paris en 1755.