Lot n° 231

Estimation :

SECRÉTAIRE de forme mouvementée, marqueté de cubes sans fond dans des encadrements de filets à coins de grecques. L'abattant découvre un serre-papiers découpé en arbalète et un secret qui libère l'ouverture de l'unique et large battant situé au-dessous. Plateau de marbre brèche d'Alep. Estampillé C.WOLFF avec le cachet de la jurande. Époque Transition. H. 135 cm - l. 114 cm - p. 41 cm Marbre rapporté et restauré, accidents et restaurations. Christophe Wolff (1720-1795), reçu maître ébéniste à Paris en 1755.