TABLE RÉGENCE en placage de palissandre toutes faces, ouvrant par une rangée de deux tiroirs en façade, la ceinture galbée animée de ressauts aux extrémités, les pieds cambrés.
Plateau tendu d'un cuir dans un encadrement de palissandre et souligné d'une lingotière de bronze doré.
XVIIIe siècle.
H. 74 cm - L. 99 cm - p. 63,5 cm
Restaurations d'entretien, le cuir refait.