Lot n° 226

Estimation :

FAUTEUIL à dossier plat, en hêtre teinté, à décor sculpté de fleurettes. Il est garni d'une tapisserie au point et au petit point à décor d'un char triomphal sur l'assise et d'un couple de personnages coiffés de fleurs ou de palmettes sur le dossier. Le fauteuil d'époque Louis XV. Certains éléments de la tapisserie XVIIIe siècle. H. 96 cm - l. 66 cm Quelques accidents à la tapisserie.