Lot n° 207

Emile PEYNOT (1850-1932)

Estimation :

«En champagne», ou couple de vignerons à la vendange. Groupe en bronze à patine brune. Signé et daté 1900 sur la terrasse. Titré en façade, dans un cartouche. Marqué sur le socle: «N° 26 - Alexandre de BARY». Inscrit sur le socle: «Syndicat du Commerce des Vins de Champagne / Exposition Universelle de 1900». H. 57 cm - l. 50 cm (environ) - Émile Peynot, 1er prix de Rome en 1880 et médaille d'or en 1889 et en 1900, fut sollicité pour réaliser le décor du Palais du Champagne, lors de l'Exposition universelle de 1900 à Paris. - Le plâtre original fut exposé à cette occasion: «Avant de pénétrer dans le Palais, il convient de s'arrêter pour admirer d'abord le groupe des Vignerons champenois à la vendange (femme et homme), qui est situé au point où l'arcade de la loggia supérieure, une grande baie de 10 mètres de diamètre (...)». Il fut offert par M. Jules Krug à la ville de Reims. - Le sujet est une mise en sculpture de la mosaïque «La Vendange», qui orne la façade du Cellier situé au 4bis rue de Mars, à Reims (classé MH), conçu en 1898 par Ernest Kalas. - Alexandre de Bary (1854-1899), négociant en vins de Champagne, figure de la vie mondaine de la Belle Époque.