Vierge au Lys.
Statue en bronze doré signée, gravée «F. BARBEDIENNE» et marquée «Santa Maria mater Dei» sur le rebord du socle. Socle de marbre rouge gravé: «19 janvier 1880». Fonte d'édition ancienne
H. 33 cm
Le marbre, de 1878, est conservé au musée d'Orsay (inv. RF807).