Lot n° 205

EUGÈNE DELAPLANCHE (1836-1891)

Estimation :

Vierge au Lys. Statue en bronze doré signée, gravée «F. BARBEDIENNE» et marquée «Santa Maria mater Dei» sur le rebord du socle. Socle de marbre rouge gravé: «19 janvier 1880». Fonte d'édition ancienne H. 33 cm Le marbre, de 1878, est conservé au musée d'Orsay (inv. RF807).