Lot n° 204

Hippolyte MOREAU (1832-1927)

Estimation :

La sortie de l'école. Groupe en bronze à patine brune Signé sur la terrasse Cachet circulaire: «SUSSE Frères Éditeurs, Paris» Fonte d'édition ancienne Socle tournant en laiton doré gravé «4 juillet - 1876 - 1901». H. 69 cm - l. 35 cm (environ) Bibliographie: l'ouvrage de Kjellberg mentionne une «Sortie de l'école» au Salon de 1886.