La sortie de l'école.
Groupe en bronze à patine brune
Signé sur la terrasse
Cachet circulaire: «SUSSE Frères Éditeurs, Paris»
Fonte d'édition ancienne
Socle tournant en laiton doré gravé «4 juillet - 1876 - 1901».
H. 69 cm - l. 35 cm (environ)
Bibliographie: l'ouvrage de Kjellberg mentionne une «Sortie de l'école» au Salon de 1886.