Jeanne d'Arc.
Statuette en bronze à patine mordorée, signée sur la terrasse.
Cachet de fondeur: «Susse F[rè]res»
Fonte d'édition ancienne.
H. 51 cm - l. 19 cm
Modèle issu d'une commande du roi Louis-Philippe à sa fille Marie, en 1835, pour les Galeries historiques de Versailles.