Louis XIV à cheval.
Bronze à patine brune signé sur la terrasse.
Fonte d'édition ancienne.
H. 63 cm - L. 48,5 cm (environ)
Réduction de la statue de la place Louis-le-Grand (actuelle place
Vendôme), érigée en 1699 et détruite sous la Révolution, en 1792.