Lot n° 196

D'après François GIRARDON (1628-1715)

Estimation :

Louis XIV à cheval. Bronze à patine brune signé sur la terrasse. Fonte d'édition ancienne. H. 63 cm - L. 48,5 cm (environ) Réduction de la statue de la place Louis-le-Grand (actuelle place Vendôme), érigée en 1699 et détruite sous la Révolution, en 1792.