Lot n° 192

Estimation :

PENDULE à la gloire de la Marine, en bronze doré et marbre blanc. Cadran de TROUVEZ à Paris surmonté d'un putti soufflant dans une conque, assis sur une ancre et une corne d'abondance. Base parsemée de canons, mortier, boulets, portevoix, barils, paquets. Contre-socle en marbre. Suspension à fil, roue de compte en rosace ajourée. Époque Louis XVI. H. 36 cm - l. 23 cm Pierre-François Trouvez ou Trouvé, maître horloger en 1777, Carrefour de la Porte Saint-Martin à Paris, actif jusqu'en 1806.