Lot n° 190

Estimation :

PENDULE figurant une allégorie de l'Amour, en bronze ciselé et doré et marbre blanc, le boîtier porté par un couple d'enfants retenant des fleurs et des fruits dans leur habit relevé. À l'amortissement, un couple de colombes et deux cornes d'abondance. Socle à frise de rinceaux, arrondi sur les côtés. Cadran de COUSIN à Paris, le mouvement signé de même, numéroté 175. Suspension à fil. Époque Louis XVI. H. 42 cm - l. 29 cm - Très probablement Joseph Simon Cousin, né en 1754, reçu maître horloger à Paris en 1778, cité rue de Harlay de 1781 à 1787, puis rue de la Comédie Française en 1789-1790. - Un exemplaire de cette pendule, peu diffusé, est reproduit dans l'ouvrage de Tardy, «La Pendule Française», 1969, 2e partie, p. 248.