Lot n° 187

Estimation :

CARTEL et son support en marqueterie Boulle d'écaille rouge et de laiton, le cadran signé «F. LUQUIENS à Lyon». Ornementation de bronzes dorés portant des marques apocryphes au «C» couronné. Style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle. H. 101 cm - l. 41 cm Accidents. Tardy, dans son «Dictionnaire des horlogers français», mentionne F. Luquiens à Lyon, 1853.