CARTEL et son support en marqueterie Boulle d'écaille rouge et de laiton, le cadran signé «F. LUQUIENS à Lyon». Ornementation de bronzes dorés portant des marques apocryphes au «C» couronné.
Style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle.
H. 101 cm - l. 41 cm
Accidents.
Tardy, dans son «Dictionnaire des horlogers français», mentionne F.
Luquiens à Lyon, 1853.