Lot n° 185

Estimation :

CARTEL en marqueterie Boulle de laiton et d'écaille rouge. Cadran à treize pièces d'émail marqué «J. BALTHAZAR/à Paris». Applique figurant une allégorie des Arts libéraux. Montants à cariatides d'hommes barbus, laurés et coiffés de palmettes. Dôme mouvementé, encadré de quatre pots à feu. Début XVIIIe siècle. H. 61 cm - l. 36 cm Accidents et manques, le mouvement de Japy Frères & Cie rapporté.