CARTEL en marqueterie Boulle de laiton et d'écaille rouge.
Cadran à treize pièces d'émail marqué «J. BALTHAZAR/à
Paris». Applique figurant une allégorie des Arts libéraux. Montants à cariatides d'hommes barbus, laurés et coiffés de palmettes.
Dôme mouvementé, encadré de quatre pots à feu.
Début XVIIIe siècle.
H. 61 cm - l. 36 cm
Accidents et manques, le mouvement de Japy Frères & Cie rapporté.