Lot n° 171

Estimation :

LA PÂMOISON DE LA VIERGE. Elle est soutenue par saint Jean et Marie-Madeleine, en présence de deux femmes au second plan. Élément d'un retable en chêne sculpté en haut-relief, le dos évidé à la gouge. Flandre, dernier quart du XVe siècle. Ancienne étiquette imprimée au dos: «L'art du MoyenÂge / Musée Cantini/Marseille 1952/M.../N° «, avec le numéro manuscrit «103». H. 63 cm - l. 42 cm Petits accidents et manques. Ce groupe est référencé, reproduit et attribué à Jacques de GERINES dans le catalogue de l'exposition «L'Art du Moyen Age dans les collections marseillaises», musée Cantini, Marseille, 20 mai - 20 juillet 1952, n° 103 p. 29 et planche V en pleine page.