Lot n° 168

SICILE (Palerme)

Estimation :

Deux vases de forme balustre en majolique à décor polychrome de figure des martyres sainte Agathe et sainte Apolline dans des paysages contenus dans des médaillons cernés de trophées sur fond bleu. XVIIe siècle. H. totale: 37 cm, H. 32 cm. Base et col en bronze doré. Eclats anciennement restaurés à un col sous la monture.