Jardinière ovale «Faisans». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé (deux petits éclats en bordure de la jardinière).
Signée Lalique France à la pointe.
Dimensions: 43,5 x 33 cm
- Bibl. Catalogue de la Maison Lalique de 1955, modèle similaire, rep. pl. 46 sous la référence n° 11.200