Le nu rose, 1980
Gouache, signée, datée 80 et dédicacée à Liliane Thorn en bas à droite 33,5 x 28,5 cm
Nous remercions Philippe Bouchet qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Monsieur Philippe Bouchet nous a indiqué que: Liliane Thorn-Petit (1933-2008) était une journaliste et éditrice luxembourgeoise. Pour la télévision luxembourgeoise, elle avait créé l'émission Portraits d'artistes, publiés par la suite dans un livre.