Lot n° 73

Jean COCTEAU (1889 - 1963)

Estimation :

Autoportrait, 1955 Dessin au crayon gras et pastel, signé et daté vers le bas vers le milieu 26 x 19,5 cm Nous remercions Annie Guedras qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué que ce dessin fait partie d'une série du même sujet dont certains ont été repris pour des illustrations de livres ou revues. Notamment et à titre d'exemple, cet autoportrait est à rapprocher de la couverture de La Revue de Belles-Lettres, Lausanne, 1969 pour le Mémorial Jean Cocteau