Lot n° 33

Scène de rue en Turquie
Fusain, estompe et rehauts de blanc. Collé sur carton par les coins (légèrement insolé, piqures et rousseurs)
Marque de collection E. Desperet (1804 - 1865) en bas à droite et à gauche (Lugt 721)
H. 44,5 cm - L. 59 cm
Provenance: Paris, Hôtel Drouot. Collection Desperet, Dessins Anciens et Modernes; Delbergue - Cormont, commissaire - priseur, Clément expert, 7 - 13 juin 1865 (probablement le n° 543. - Un marché en Orient, première pensée pour un de ses tableaux. Au fusain, rehaussé de blanc)