Lot n° 14

Estimation :

Rosier dans un petit caisson sur un entablement Huile sur toile (Rentoilage; petites restaurations) Signé et daté 1769 en bas à gauche. H. 81 - L. 65 cm Cadre ancien de style Louis XVI en bois et stuc doré (petit accident). Sur l'oeuvre de Philippe Parpette, peintre de fleurs, attaché à la Manufacture de Sèvres puis de Chantilly, ainsi que ses deux filles Louise - Suzanne dite l'aînée (active de 1788 à 1898) et Louison jeune (active de 1794 à 1817) on se reportera à l'ouvrage de Michel et Fabrice Faré, La Vie Silencieuse en France, La Nature Morte au XVIIIe siècle, pp.268, fig. 419 - 421 (Fribourg 1976).