Nature morte à l'aiguière, bouteille, verres, écrevisses et citron pelé.
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 50 - L. 90 cm
Beau cadre en bois et stuc doré de style Louis XIV à motif de rinceaux feuillagés.
On pourra rapprocher le motif de l'aiguière, de la bouteille et des verres sur le plateau, ainsi que des bonbons des compositions de Christian Berentz (Hambourg 1658 - Rome 1722) - à l'exemple de celles conservées à Rome au Palais Corsini, ou de son élève Maximilian Pfeiler (documenté de 1694 à 1721) (Cf. Gianluca Bocchi et Ulisse Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma; Artisti Stranieri 1630 - 1750; pp.284 - 344).
Nous remercions Monsieur Fred Meijer pour ses suggestions sur l'origine des différents motifs de la composition.