Ermite priant sous un arbre devant un crucifix, près d'un sablier.
Huile sur panneau. Chêne (petits manques; ancien vernis encrassé).
H. 37,2 - L. 25 cm
Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à motifs de rinceaux feuillagés et de fleurettes (petits accidents).
D'après l'Ermite priant conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam (33,5 x 27,5 cm) signé et daté de 1664 (Cf. Leidse Fijnschilders; Gerrit Dou, n° 15, pp.111 - 112 1988).