D'après Annibale CARRACCI (1560 -1609) & D'après Ciro FERRI (1634-1689) GALERIAE FARNESIANAE/ ICONES/ ROMAE IN AEDIBUS/ SERENISS. DUCIS PARMENSIS/ AB ANNIBALE CARRACCIO/ AD VETERUM AEMULATIONE POSTERORUMQ. ADMIRATIONE/ COLORIBUS EXPRESSAE/ CUM IPSARUM MONOCROMATIBUS ET ORNAMENTIS/ A PETRO AQUILA DELINEATAE INCISAE Vers 1674 Recueil composite des gravures de Pietro Aquila (1650 - 1692) d'après les fresques d'Annibale Carrache de la galerie Farnèse (Rome, palais Farnèse) Page de titre, frontispice avec le portrait d'Annibale Carracci et vingt et une doubles planches à l'adresse de l'éditeur Jacobus de Rubeis (manquent la dédicace et la planche allégorique montrant Annibale qui relève la Peinture. La numérotation des pl. ne correspond pas à celle donnée par Evelina Borea). Cf. Evelina Borea, Annibale Carracci e i suoi incisori, pp. 169 et suivantes. Sont jointes dans ce même recueil : 8 doubles planches de la suite gravée par Nicolas Dorigny d'après les fresques de Ciro Ferri pour la CUPOLA DELLA CHIESA DI SANT'AGNESE A PIAZZA NAVONA IN ROMA (suite à l'adresse de Giacomo de Rossi). Grand In-folio en hauteur (54 x 37 cm) Les planches sont en belle condition de conservation. Dos de reliure frotté, coins usés et plats défraîchis. Expert : Alain Cano