EUROPE - SUISSE - ALLEMAGNE - Lot de 4 vues et... Lot 50
Résultat :
Estimation :
EUROPE - SUISSE - ALLEMAGNE - Lot de 4 vues et 1 carte, Genève et ses environs à vol d'oiseau, à Paris, chez Dusacq et Cie, c.1850. Lithographie en couleurs d'après GUESDON. Papier vélin. Montée sous passe-partout. Marges. (495x670mm) - Etat C (Frottements dans la marge droite, déchirure atteignant le sujet à droite restaurée, restaurations visibles au verso); Vue de Caub et des châteaux de Pfalzgrafenstein et de Gutenfels, Francfort sur le Mein, Frédéric Wilmans, 1809. Belle aquatinte en couleurs gravée par Radl d’après un dessin de Schütz, ornée des armes du Roi du Würtemberg. Bel exemplaire, coloris très frais. Marges. Montée sous passe-partout. (520x670mm) - Etat A (Une déchirure dans la marge droite restaurée) - Helvetiae rhaetia et valesia, caterorumque confoederatorum ut & finitimorum populorum, carte par Johann Conrad Geiger (1599-1674). 1683. (605x895mm) - Etat D - ; Vue d’un paysage lacustre. c.1850. Gravé au trait et finement aquarellé à l’époque. Papier vélin. Marges du cuivre. (520x731mm) - Etat B (Petites taches blanches par endroits); Hambourg, Près le Débarcadère. c.1860. Lithographiée en couleurs par Sabatier et Durand-Brager, d'après Nicolas-Marie-Joseph CHAPUY. Papier vélin. Petites marges. (45 x67) - Etat B (Quelques salissures, petits manques comblés au niveau du titre, marge inférieure inexistante) -