OCEANIE - CHILI - PEROU - NOUVELLE HOLLANDE -... Lot 22
Résultat :
Estimation :
OCEANIE - CHILI - PEROU - NOUVELLE HOLLANDE - TAITI - NOUVELLE ZELANDE, "Voyage de la Corvette L'Astrolabe", executé pendant les années 1826-1827-1828-1829, sous le commandement de M. Jules Sébastien César DUMONT D'URVILLE (Condé-sur-Noireau, 23 mai 1790 - Meudon, 8 mai 1842)., capitaine de vaisseau, publié par J. Tastu, éditeur, Paris, en 1833. In-folio (environ 540mm x 355mm). Le livre originale se compose d'environ 5 divisons (et 17 volumes): l'histoire du voyage rédigée par M. Dumont d'Urville, la botanique, la zoologie, la partie entomologique, et l'hydrographie. Ici, 2 pages de titres, ainsi que 43 planches. 29 planches sont polychromes, et parfios en double: PL. 8 et 12, Nouvelle Hollande, portraits d'hommes; PL. 42, Nouvelle Zélande, portraits de femmes; PL. 54 Nouvelle-Zélande, portraits; PL. 57 Nouvelle-Zélande, vieille femme et esclave, tatouage cuisse; PL. 59, Nouvelle-Zélande, coffre, sceptres, flute, idoles... ; PL. 63 profil pleine page d'un chef; PL. 65, Nouvelle-Zélande, cabanes et maisons; PL. 70, Nouvelle-Zélande, portraits; PL. 71, Rangui, chef de Shouraki; PL.76, Nouvelle-Zélande, portraits et détails; PL. 82, Tonga/Tabou, portraits de femme; PL. 84, Tonga/Tabou, objets; PL. 85, Tonga Tabou, Mataboulais, Houlakaï; PL. 90, Viti, objets; PL. 114, Nouvelle-Irlande, portraits d'hommes; PL. 117, Nouvelle Guinée, portraits; PL. 118, Nouvelle Guinée, costumes; PL. 123, Nouvelle-Guinée, Monbai, naturels et Laganansaki; PL. 124, Nouvelle Guinée, idoles, coutelas; PL. 128, portraits, PL. 129, Moluques, portraits; PL. 131, Nouvelle-Guinée, tombeau d'un Papou; PL. 143, Amboine, détails de costumes chinois; PL. 168, Tonga/ Tabou, coiffures; PL. 177, Tikopia, portraits; PL. 178, Vanikoro, objets; PL. 189, Tikopia, portraits et détails; PL. 190, Bourou, portraits. 14 planches sont monochromes, et parfois en double des précédentes: PL. 12; PL. 47, Nouvelle-Zélande, portraits; PL. 54; PL. 63; PL. 71, Nouvelle- Zélande, Rangui, l'un des chefs de Shouraki; PL.