“Hommage à Seurat”, New York, 1965.
Tirage argentique ca. 1980, signé et daté à l'encre sous l'image.
Image: 29,8 x 19,8 cm; feuille: 40,4 x 30,4 cm
“Accrochée à un mur de mon appartement de New York, j'avais une carte postale des “Poseuses” de
Seurat. En faisant des photos de Marie, je lui fis prendre l'attitude d'un des modèles du peintre.”
Jeanloup Sieff.
Bibliographie: David Herbert “Le nu”, Ed. Bordas, Paris, 1985, p.139; Jeanloup Sieff “Demain le temps sera plus vieux”, Ed. Contrejour, Paris, 1990, p.93.