Comtesse Hoey-Stoker, Villa de Reynaldo
Luza, Formentor, Majorque, Baléares, 1933.
Tirage argentique d'époque monté sur carton, signé au crayon sous l'image, tampon au dos
La comtesse Hoey Stoker (1889-1992), figure de la société londonienne, était la fille du «Rockefeller chinois». Elle pilotait un avion, conduisait sa Rolls.
Elle fut la femme de Kyuin Wellington Koo, homme d'Etat de la République de Chine et ambassadeur en France, un des fondateurs des Nations Unies.
Image: 26,2 x 23,2 cm; montage: 42,3 x 32,5 cm