Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

[LIVRES de JEUNESSE]. - Paul d'IVOI. Cousin de Lavarède! Paris, Jouvet, sd., in-4 relié plein cartonnage éditeur polychrome rouge par Cartier, gardes bleu-gris, plats biseautés, catalogue intérieur avec 3 titres, tranches dorées. Ouvrage illustré de 132 gravures dans le texte, de 8 grandes compositions hors-texte gravées sur bois, de 12 aquarelles tirées en chromotypographie d'après les dessins de Lucien Métivet et accompagné d'une carte dépliante. Bon exemplaire. - Emile DESBEAUX. Les Pourquoi de Mademoiselle Suzanne. Préface de Xavier Marmier. Paris, Ducrocq, 1881, in-8 relié plein cartonnage de Souze, tranches dorées, illustré des dessins de Monvel, Scott, Vogel, Edouard Zier, etc., gravés par Méaulle. - Walter SCOTT. Ivanhoé. Paris, Guérin, sd., in-8 relié plein cartonnage illustré d'Engel, tranches dorées, illustré par Groot et Grobet. - FLORIAN. Fables. Paris, Guérin, sd., in-8 relié plein cartonnage illustré d'Engel, tranches dorées, illustré. - Numéros d'Etrennes de "L'Album" : JOB - CARAN d'ACHE - FORAIN. Paris, Talliandier, 1902, in-folio de 20 pages illustrées d'aquarelles et de dessins inédits. - Richard Felton OUTCAULT. Buster Brown et son chien. Nouvelles aventures. Paris, Hachette, 1915, in-4 à l'italienne relié cartonnage éditeur illustré, remonté. Album imagé.