PORTE DOCUMENTS DU COMMANDANT HENRI RIVIERE (1827-1883)... Lot 23
Résultat :
Estimation :
PORTE DOCUMENTS DU COMMANDANT HENRI RIVIERE (1827-1883) en cuir beige orné d'un motif central stylisé, estampé sur chaque dos, ouvrant sur deux soufflets - Dimensions : 35 x 26 cm (usures, présence d'un reste sceau en cire rouge réglementaire, taches) - On y joint une correspondance adressée à Monsieur Grave et datée de 1881 Henri Laurent Rivière, né à Paris le 12 juillet 1827 et mort à Hanoï le 19 mai 1883, est un homme de lettres et officier de marine français, héros de la conquête du Tonkin, lors de la guerre franco-chinoise.