Lot n° 285

Estimation :

Exceptionnel renvidoir à compte-tours en merisier. Sur un piétement rectangulaire sont assemblés deux montants verticaux, l’un d’eux terminé par un enfourchement tandis que l’autre est doté d’un mécanisme à trois roues dentées. Le tourniquet vertical s’engage par une de ses extrémités dans le montant pourvu du mécanisme et repose, de l’autre, sur l’enfourchement. Le montant pourvu d’un enfourchement est décoré d’un vase de tulipes, d’une jeune femme en pied, de la date 1767 et des initiales IMG. Le montant pourvu du mécanisme est décoré d’un cadran, chiffré de I à VII, des initiales EM. RM et, à son sommet, d’une tête d’homme sculpté en ronde-bosse. Sur l’ensemble, frises de coups d’ongle et de chevrons, le piétement rehaussé d’un svastika et de fleurs en rosaces. Allemagne du Sud. XVIIIe siècle. Haut. 81 - Long. 35,5 - Prof. 41,5 cm Un bras accidenté. Le compte-tours permettait de mesurer la longueur du fil et l’importance de l’écheveau. Modèle proche conservé au musée de Nüremberg et reproduit au n° 619 p. 256 du catalogue Germanisches National Museum. Führer durch die Sammlungen. Prestel, München, 1985.