Plioir à dentelle en bois fruitier sculpté de rouelles et de palmettes, et repercé de quatre coeurs dans une rosace et de deux double coeurs unis par la pointe.
Auvergne - Velay. XVIIIe siècle.
Haut. 14,6 - Larg. 7,3 cm