Plioir à dentelle en noyer sculpté en intaille d’un ostensoir entouré d’un marteau et d’une massette de tailleur de pierre. Au revers, décor à deux registres superposés contenant un quatrefeuilles et deux coeurs unis par la pointe.
Auvergne - Velay. XIXe siècle.
Haut. 14,5 - Long. 9 cm