Deux plioirs à dentelle. L’un en noyer, à décor sculpté d’une croix entourée de rosaces et, au revers, d’une couronne sommée d’une croix, du Sacré-Coeur de Jésus entouré du soleil et de la lune. Le second en noyer sculpté d’une croix entourée de six rosaces et, au revers, de deux grandes rosaces et de deux plus petites.
Auvergne. XIXe-XXe siècle.
Haut. 16 et 15,5 cm