Plioir à dentelle en noyer à décor sculpté compartimenté rehaussé d’un svastika, d’une fleur de lys, d’une rosace, d’un quatrefeuilles et de coeurs dans les angles. Date 1811 et initiales AT. Au revers, une rosace centrée et quatre coeurs dans les angles.
Auvergne - Velay. Début du XIXe siècle.
Haut. 14,9 - Larg. 10,4 cm
Voilé.