Plioir à dentelles en l’honneur de saint François Régis en noyer sculpté de motifs géométriques et végétaux. Sur chaque face, un médaillon au portrait de saint François Régis est incrusté dans le lobe central d’une grande fleur de lys.
Velay. Époque Restauration.
Long. 18 - Larg. 9 cm
Petite perforation latérale.
Saint François Régis, surnommé l’apôtre du Velay, aurait empêché que les édits du roi Louis XIII limitant le port des dentelles ne soient appliqués à la région vellave. Pour cette raison, les dentellières l’adoptèrent comme saint patron.